某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s再次听到回

某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s再次听到回声.回声测距是利用了声波的______,已知声速为340m/s,则两峭壁垒森严间的距离为______m.
kelekele16 1年前 已收到1个回答 举报

nyjessica 春芽


解题思路:声音的传播速度为340m/s速度直线运动,当声音遇到峭壁后反射回来我们才听到回声,应用匀速直线运动规律解题.

人站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过t1=1.00s第一次听到回声,
则此峭壁离人的距离:s1=v
t1
2=170m,
又经过t2=0.50s再次听到回声,即为从开始计时算起一共用了1.5s听的回声,
则此峭壁离人的距离:s2=v[1.5/2]m=255m,
则两峭壁间的距离:s=s1+s2=425m.
故答案为:反射;425.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此类题目属于直接应用公式类题目,但仍然要注意回声产生的原理,经过的路程.


1