某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过t1=1.00s第一次听到回声,又经过t2=0.50

某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过t1=1.00s第一次听到回声,又经过t2=0.50s再次听到回声.已知声速为340m/s,则两峭壁间的距离为(  )
A. 400m
B. 425m
C. 450m
D. 525m
luosheng8 1年前 已收到1个回答 举报

超级战斧2 幼苗


解题思路:声音的传播速度为340m/s速度直线运动,当声音遇到峭壁后反弹回来我们才听到回声,应用匀速直线运动规律解题.

人站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过t1=1.00s第一次听到回声,则此峭壁离人的距离:x1=v
t1
2=170m
又经过t2=0.50s再次听到回声,即为从开始计时算起一共用了1.5s听的回声,则此峭壁离人的距离:x2=v[1.5/2]m=255m
则两峭壁间的距离:x=x1+x2=425m
故选:B

点评:
本题考点: 匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 此类题目属于直接应用公式类题目,但仍然要注意回声产生的原理,经过的路程.


4