某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s再次听到回

某测量员是这样利用回声测距离的:他站在两平行峭壁间某一位置鸣枪,经过1.00s第一次听到回声,又经过0.50s再次听到回声,已知声速为340m/s,
若人在车上以34m/s的速度向离他较近的峭壁运动,则他听到两次回声的时间间隔为多少?
situming 1年前 已收到1个回答 举报

woswo111 幼苗


先算距离:
L=340*(1+1+0.5)*(1/2)=425 m
人离较近的墙:340*1*(1/2)=170 m
运动情况下:第一次听到回声(t1)=170/(34+340)=(5/11) s
第二次听到回声 (t2)=(425-170)/(340-34)=(5/6) s
间隔 (5/6)-(5/11)=25/66 s


4