甲、乙两车从A、B两地开出,两小时后相距80千米,甲每小时行60千米,乙每小时行60千米,两地相距多少千米

甲、乙两车从A、B两地开出,两小时后相距80千米,甲每小时行60千米,乙每小时行60千米,两地相距多少千米
一块长方形菜地,长和宽的比是7:3,如果长减少12米,宽增加16米,就变成一个正方形,这块菜地的面积是多少平方米
给直径是0.85米的圆桌做一块桌布,桌布的直径比圆桌的直径打15厘米,圆桌布的面积是多少平方米?如果在桌布的边缘加一圈花边,花边长多少米
水吉1121 1年前 已收到1个回答 举报

jsczjscz 春芽


1)相向而行时80+(60+60)X2=320千米 或[60X2-80÷2]X2=160千米 向背而行时无解 同向而行时,因速度相等所以距离不变80千米
2)设宽为3x,则有长为7x 7x-12=3x+16 x=7 长=49 宽=21 S=49X21=1029平方米
3)15厘米=0.15米 r=d/2=0.5米 d=0.85+0.15=1米 S=πr²=0.25π L=πd=π


4