一根长1.5米,横截面是正方形的木料锯成2段后,表面积增加0.18平方米,原来木料的表面积是多少平方米

水边月色 1年前 已收到3个回答 举报

丰玄泽忒 幼苗


木料的底面积=0.18÷2=0.09平方米
0.09=0.3×0.3
所以正方形的边长为0.3米
表面积是0.18+0.3×1.5×4=1.98平方米


5

何长明 幼苗


1.8平方米


0

别信我我在说谎 幼苗


原表面积:1.98平方米
正方形边长:0.3米


0