一根长1.5米的长方体木料,底面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加了0.18平方米,求原来木料的表面积

zkdrchq 1年前 已收到1个回答 举报

晴天YW 幼苗


这道题 应有四种情况;第一,将木料立起,从腰截断,
则设正方形边长为 a,则增加的面积为两个正方形的面积,
2a*a=0.18,则a=0.3m,因此正方形的表面积为:
1.5*0.3*4+0.18=1.98m²
第二,将木料立起,纵向截断,设正方形边长为 a
,此时增加的面积为2*1.5*a=0.18,a=0.06
此时,表面积为:1.5*0.06*4+0.06*0.06*2=0.3672m²
第三,沿对角线切开,一是正方形的对角线,此时表的面积为:1.5*0.064*4+0.064*0.064*2=0.392m²
第四,是侧面长方形的对角线,此时表面积为:
1.5*1.53*4+2.33*2=13.84m²
按楼主的题意,木料应该是平均分的吧.


10