一根长2.5米的长方体木料,底面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加了0.18平方米,求原来木料的体积

一根长2.5米的长方体木料,底面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加了0.18平方米,求原来木料的体积
列试,能不能不用方程?最好不用方程
vanleon1976 1年前 已收到5个回答 举报

newxsf 幼苗


表面积增加的是2个底面积=0.18平方米
底面积=0.18/2=0.09平方米
原来木料的体积=0.09×2.5=0.225平方米


5

yy草 幼苗


0.3x0.3x2.5=0.225(m^3)


2

peacelife08 幼苗


0.3x0.3x2.5=0.225(m^3)


2

eylin520 幼苗


0.225立方米


1

mayorpf23 幼苗


增加的表面积是两个底面的面积故0.09×2.5=0.225立方米


0