一根长1.5米的长方体木料,底面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加0.32平方米,求原来木料的表面积.

君儿xka 1年前 已收到2个回答 举报

liuz1 幼苗


底面积是0.32÷2=0.16平方米
0.16=0.4×0.4
底面正方形边长是0.4米
原来长方体表面积是:
(0.4×1.5+0.4×1.5+0.4×0.4)×2
=(0.6+0.6+0.16)×2
=1.36×2
=2.72平方米


8

0000nn 幼苗


0.32开方得到边长,边长*1.5得到一个侧面积,再乘以4,再加上0.32乘以2


2