一根长1.5m的长方形木料,横截面是正方形,把木料锯成两段后,表面积增加18cm².求原来的表面积.

hnwwh123 1年前 已收到4个回答 举报

狂人笔迹 幼苗


1、锯成2段,要锯1下,锯一下增加2个横截面,求一个横截面的面积(正方形)
18÷2=9(平方厘米) 因为是正方形,半径为3cm
2、原来长方体的表面积:
150×3×4+9=1809(平方厘米)


5

薪蚊涟波 幼苗


1.18÷2=9(平方厘米)
2.150×3×4+9=1809(平方厘米)


2

headquarerts 幼苗


横截面积为18/2=9 则 宽高均为3 原来的表面积为 3*3*2+3*150*4=1818cm²


2

liukang991 幼苗


1818CM2


2