一根长36厘米的长方形钢材,横截面是正方形,正好割成6个正方体,这6个小正方体的表面积比原来长方体大?

一根长36厘米的长方形钢材,横截面是正方形,正好割成6个正方体,这6个小正方体的表面积比原来长方体大?
一根长36厘米的长方形钢材,横截面是正方形,正好割成6个正方体,这6个小正方体的表面积比原来长方体大多少平方厘米?
注意,平方厘米
飞驰向前 1年前 已收到1个回答 举报

woqhdd0zi_4b89 幼苗


正方形边长为 36÷6=6(cm),因为长方体的表面积不变,多的是横截面的面积,
所以6个小正方体的表面积比原来长方体大的面积为6×6×6=216(cm²)

1年前 追问

2

飞驰向前 举报

一个正方形木块,表面积是90平方分米,如果把它切成完全一样的8个小正方体木块,每个正方体木块的表面积是多少?