已知:△ABC中 AB=BC D点在BC的延长线上 使AD=BC ∠BCA=α ∠CAD=β 求α β之间的关系为

haibin7467 1年前 已收到1个回答 举报

cwg19820907 幼苗


β=180-3α

1年前 追问

4

haibin7467 举报

过程呢?

举报 cwg19820907

∠CBA=180-2α ∠BDA=∠CBA=180-2α ∠BDA+∠CBA+∠BAC+∠CAD=180 ∠BAC=∠BCA=α ∠CAD=β 以上带入 ∠BDA+∠CBA+∠BAC+∠CAD=180 得 180-2α+180-2α+α+β=180 -β=180-3α