当B/A=6时,求代数式B/2A+12A/B-3的值

哈哈哈哈993 1年前 已收到3个回答 举报

luize_0 幼苗


正确的是:
B/A=6,则:A/B=1/6,有:
B/2A+12A/B-3
=1/2×B/A+12×A/B-3
=1/2×6+12×1/6-3
=3+2-3
=2


10

落叶的新娘 幼苗


6


2

风海蓝 幼苗


7


0