代数式单元1、当a=2,b=-1/2时,求代数式(2a^2-3ab+6b^2),(2a^2-8ab-5b^2)的值2、若

代数式单元
1、当a=2,b=-1/2时,求代数式(2a^2-3ab+6b^2),(2a^2-8ab-5b^2)的值
2、若-2a的m次方b的4次方与5a的平方b的n+6次方能合并成一项,则m-n的值为多少?
3、一个多项式减去3m^2-4mn得-2n+3mn,求这个多项式
balidao 1年前 已收到1个回答 举报

scyangli 幼苗


1、当a=2,b=-1/2时,求代数式(2a^2-3ab+6b^2),(2a^2-8ab-5b^2)的值
(2a^2-3ab+6b^2)+(2a^2-8ab-5b^2)
=2a^2-3ab+6b^2+2a^2-8ab-5b^2
=4a^2-11ab+b^2
=4*2^2-11*2*(-1/2)+(-1/2)^2
=16+11+1/4
=27.25
2、若-2a的m次方b的4次方与5a的平方b的n+6次方能合并成一项,则m-n的值为多少?
m=2 4=n+6 n=-2
∴m-n=2-(-2)=4
3、一个多项式减去3m^2-4mn得-2n+3mn,求这个多项式
这个多项式=-2n+3mn+3m^2-4mn=3m^2-mn-2n


9