当X=a+b,y=a-b时,求代数式(X2=Y2)2-(x2-y2)2的值

够咬够 1年前 已收到4个回答 举报

文文的木马 幼苗


是2(2x+2y)-2(2x-2y)吧.
2(2x+2y-2x+2y)=2(4y)
将y=a-b代入得2*4*(a-b)=8a-8


4

绚青67 幼苗


先把题目打清楚,再来问


2

大地人物 幼苗


题目都看不清楚诶


1

森林里的思考 幼苗


是不是(X2+Y2)2-(X2-Y2)2
如果是的话就这样解(X2+Y2)2-(X2-Y2)2
=(X2+Y2-X2+Y2)(X2+Y2+X2-Y2)
=2X2*2Y2=4X2Y2
=4(a+b)2*(a-b)2


1