一道关于一元二次方程 关于x的方程 x的平方-kx+k-2=0 的根的情况?有没有实数根,有的话,两个根相等吗?还是 无

一道关于一元二次方程
关于x的方程 x的平方-kx+k-2=0 的根的情况?
有没有实数根,有的话,两个根相等吗?还是 无法确定?
_路过蜻蜓_ 1年前 已收到2个回答 举报

猪口余香 幼苗


x^2-kx+k-2=0
方程判别式=k^2-4(k-2)=k^2-4k+8=(k-2)^2+4>0
方程有两个不相等的实数根


10

lixx1987 花朵



∵△=(-k)²-4(k-2)
=k²-4k+8
=(k-2)²+4>0
∴方程有两个不相等的实数根


1