一个小灯泡上标有“6V 3W”的字样,则这个小灯泡正常工作时的电阻是多大?

卷卷王 1年前 已收到4个回答 举报

ZENGSON 幼苗


R=U²/P=﹙6V﹚²/3W=12欧


1

Demon8431 幼苗


p=u*u/r
r=u*u/p
r=6*6/3=12欧姆


2

zhy729 幼苗


R=U^2/P 6*6/3=12
电阻为12


1

我遥遥渡河而来 幼苗


12欧
电压的平方除以功率


0