有一堆从河中捞出的湿砂子,测得其比热容为1.2×103焦/(千克•℃).已知干砂子的比热容为0.9×103焦/(千克•℃

有一堆从河中捞出的湿砂子,测得其比热容为1.2×103焦/(千克•℃).已知干砂子的比热容为0.9×103焦/(千克•℃),则按质量说,这堆砂子含水的百分比是______%.
rr卡瓦儿 1年前 已收到2个回答 举报

0我不是天使0 春芽


解题思路:湿砂子吸收的热量等于干砂子和水吸收的热量;根据公式Q=cm△t可求湿砂子的含水量.

m1-干砂子的质量,m2-水的质量,m-砂子和水的混合物的质量;
c1-干砂子的比热容,c2-水的比热容,c-砂子和水的混合物的比热容;Q1-干砂子吸收的热量,Q2-水吸收的热量,Q-砂子和水的混合物吸收的热量;
△t-温度差.
砂子和水的混合物、砂子、水各自吸收的热量可以表示为:
Q=c(m1+m2)△t (1)
Q1=c1m1△t (2)
Q2=c2m2△t (3)
由这三个式子可以解出

m2
m1+m2=
c−c1
c2−c1;
代入数值可得:
m2
m1+m2=
1.2×103J/(kg•℃)−0.9×103J/(kg•℃)
4.2×103J/(kg•℃)−0.9×103J(kg•℃)=9.1%.
故答案为:9.1.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;比热容的概念.

考点点评: 本题考查比热容的有关计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道湿砂子吸收的热量等于干砂子和水吸收的热量之和.


2

埃及哈桑 幼苗


干沙子质量是m1,水质量是m2,湿沙的质量m1+m2,C干沙×m1×△t+C水×m2×△t=C湿沙×(m1+m2)×△t,即0.9×10^3焦/(千克·℃)×m1×△t+4.2×10^3焦/(千克·℃)×m2×△t=1.2×10^3焦/(千克·℃)×(m1+m2)×△t,所以9×m1+42×m2=12(m1+m2)即10×m2=m1,所以湿沙子含水的百分比=m2÷(m1+m2)=m2÷(10×m2...


1