在某个日历上,一个竖列上相邻的三个日期之和是57,那么这三个日期分别是多少?

在某个日历上,一个竖列上相邻的三个日期之和是57,那么这三个日期分别是多少?
用方程解
N维空间 1年前 已收到1个回答 举报

wkissj 幼苗


12 19 26
- -!得这5分真不容易啊
设依次是X.Y.Z
X+Y+Z=57
Y-X=7
Z-Y=7
Y=7+X
Z=7+7+X
X+7+X+7+7+X=57
X=12
Y=19
Z=26


6