某日历牌上一个竖列上相邻的五个数之和为85,则这五个数分别是?

前往上 1年前 已收到3个回答 举报

beijixingglm 幼苗


设第一个数为x,第二个数为(x+7),第三个数为(x+14),第四个数为(x+21),第五个数为(x+28)
x+(x+7)+(x+14)+(x+21)+(x+28)=85
5x+70=85
x=3
所以五个数分别是3,10,17,24,31


5

双鱼ck 幼苗


答案——
3、10、17、24、31
思路——
①因为是竖列 所以每个数之间都相差7②竖列能凑足五个数的只有3组(知道思路一个个试也能算出来)
解法——
设:这个竖列的第一个数为X 则有:
X+(X+7)+(X+14)+(X+21)+(X+28)=85
5X+70=85
X=3 X+7=10 X+14=21 X+21=24 X...


0

jms_wf 幼苗


设最小的数为x
得方程 x+(x+7)+(x+14)+(x+21)+(x+28)=85
得x为3
所以这五个数分别为 3 10 17 24 31


0