某个月日历的一个竖列上的前三个数的和为36,那么这个竖列上的第一个数是多少

万花楼常客 1年前 已收到1个回答 举报

lzdanfo 幼苗


1)x,x+7,x+7+7
3x+21=36,x=5
2) x,x+7-31,x+7-31+7,x>24
3x+21-62=36,x=73/3(非整数,舍去)
3)x,x+7-30,x+7-30+7,x>23
3x+21-60=36,x=25
4)x,x+7,x+7-31+7,17


3