果园里有桃树300棵,是苹果树的[3/4],梨树是苹果树的[3/5].梨树有多少棵?

renyi1126 1年前 已收到3个回答 举报

于西于西 春芽


解题思路:把苹果树棵数看作单位“1”,先依据分数除法意义,求出苹果的棵数,再依据分数乘法意义即可解答.

300÷[3/4]×[3/5]
=400×[3/5]
=240(棵)
答:梨树有240棵.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.


3

huohua85 果实


设梨树有X棵
X÷3/5=300÷3/4
5X/3=400
X=400×3/5
X=240
梨树有240棵


2

铁树开花1117 幼苗


梨树X
苹果树5x/3
5x/3*3/4=300


1