果园有300棵桃树,李树棵树比桃树多1/3,苹果树的棵树比梨树少1/5,苹

hongdou0049 1年前 已收到2个回答 举报

风中小便的男子 幼苗


300*(1+1/3)*(1-1/5)=320(棵)


2

没品痞子 花朵


由这题的问题可把梨树看作单位“1”,由梨树比桃树多1/3这个已知条件可推算出梨树的棵数,知道了梨树的棵数再求苹果树的棵数就容易了。所以即:桃树的棵数乘以(1+1/3)就是梨树的棵数。所以梨树的棵数=300乘以(1+1/3)=400棵。再由已知条件可知苹果树的棵数比梨树少1/5。所以,苹果树的棵数=梨树的棵数乘以(1-1/5)=320棵。
答案就是:苹果树有320棵。...


2