解方程:30%+70%•m%+70%(1-m%)m%=43.

解方程:30%+70%•m%+70%(1-m%)m%=43.
犹大草民 1年前 已收到3个回答 举报

涯舟 幼苗


30%+70%•m%+70%(1-m%)m%=43.3%
设m%=X
则原方程为
0.3+0.7X+0.7(1-X)X=0.433
0.3+0.7X+0.7X-0.7X^2=0.433
-0.7X^2+1.4X-0.133=0
X^2-2X+0.19=0
X1=19/10 X2=1/10
因为X=m%
所以X1舍去
故X=1/10=m%
m=10


6

ff3385 幼苗


设m=100x,x=m%,原方程可化为
70%•x+70%(1-x)x=13.3%
即 x²-2x+0.19=0 亦即 (x-1)²=0.81
x=1±0.9 m=10或190


2

dazhi77 花朵


30%+70%•m%+70%(1-m%)m%=43.3%
30%+70/10000+70%-70/10000m=43.3%
-70/10000m=43.3%-30%-70/10000-70%
-0.007m=0.433-0.3-0.007-0.7
-0.007m=-0.574
m=82哥,最后答案是10和12不好意思,看漏了一个M,不过楼下的设m...


1