30%x+40:70%x-40=5:3这个方程怎么解

NIC1116829 1年前 已收到1个回答 举报

yanyaya 幼苗


原题可以写成 0.3x+40 / 0.7x-40 = 5 / 3
交叉相乘 得 5 * (0.7x-40) = 3 * (0.3x+40 )
3.5x-200 = 0.9x + 120
2.6x = 320
x = 1600 / 13


2