百分数的数学方程式怎么解30%+70%*m%+70%(1-m%)m%=43.3%

wsllcf 1年前 已收到1个回答 举报

海逸天鸿 幼苗


令m%=x则30%+70%*m%+70%(1-m%)m%=43.3%为30%+70%x+70%(1-x)x=43.3% 70%x+70%x-70%x=13.3% 70%(2x-x)=13.3% 2x-x=0.19 (x-1)=0.81 x1=1.9 x2=0.1 则m%=190%或10%


7