一辆车在做变速直线运动,已知前半个路程为4m/s,后半路程为6m/s,求整个路程的平均速度?一定要思路

LY620 1年前 已收到7个回答 举报

bin0625 春芽


4.8m/s

1年前 追问

2

举报 bin0625

4x6+6x46+4

狼蚓人 幼苗


(4+6)/2 m/s=5 m/s


2

coolkxd 幼苗


设总路程为1
则前半个路程用时1/2÷4=1/8,后半个路程用时1/2÷6=1/12
所以整个路程的平均速度为:1/(1/8+1/12)=24÷5=4.8m/s


2

elove100 春芽


4.8


1

gloriousliu 幼苗


设总位移为s,则前半段:t1=(s/2)/ 4;后半段t2=(s/2)/ 6;
平均速度v=s/t ; t=t1+t2;
联立以上四个式子,可以约去t和s,得v=4.8m/s


1

壁虎烦烦 幼苗


由题得V1*t1=V2*t2=S/2
V=S/t=(V1*t1+V2*t2)/(t1+t2)
推导得V=2V1*V2/(V1+V2)=48/10=4.8


0

wrflzm 幼苗


设总路程为2s,前半段用时s/4,后半段用时s/6,平均速度为路程除以时间,即v=2s/(s/4+s/6)=4.8


0