某电力检修小组乘汽车从A地出发沿公路检修路线,先向东走了3km到达甲维修点,继续走了1.5km到达乙维修点,

某电力检修小组乘汽车从A地出发沿公路检修路线,先向东走了3km到达甲维修点,继续走了1.5km到达乙维修点,
然后回头走了9.5km到达丙维修点,最后回到A地.问: (1)、甲、丙两个维修点相距多远?(2)、汽车一共行驶了多少千米?(3)、若每千米路程耗油0.2升,问从A地出发到检修结束共耗油多少升?谁告诉我,我怕做错求高手,指点指点对对答案8:30结束.最好列式
delta_ 1年前 已收到1个回答 举报

Noughts 幼苗


答:(1)甲,丙维修点相距8KM.9.5-1.5=8
(2)汽车一共行驶了14KM.3+1.5+9.5=14
(3)若每千米路程耗油0.2升,从A地出发到检修结束共耗油3.6升?14*0.2=3.6

1年前 追问

7

delta_ 举报

你的是错的。我都给老师改了她的答案是。1、3+5=8 2、3+1.5+9.5+5=19 3、14×0.2=2.8