某检修小组乘汽车检修公路道路.向东记为正,向西记为负.某天自A地出发.所走路程(单位:千米)为:+22,-3,+4,-2

某检修小组乘汽车检修公路道路.向东记为正,向西记为负.某天自A地出发.所走路程(单位:千米)为:+22,-3,+4,-2,-8,-17,-2,+12,+7,-5;
问:①最后他们是否回到出发点?若没有,则在A地的什么地方?距离A地多远?
②若每千米耗油0.05升,则今天共耗油多少升?
xlxifeng 1年前 已收到4个回答 举报

有女同车颜如舜花 幼苗


解题思路:①把所走的路程相加,然后根据正负数的意义解答;
②先求出所有路程的绝对值的和,再乘以0.05,计算即可得解.

①(+22)+(-3)+(+4)+(-2)+(-8)+(-17)+(-2)+(+12)+(+7)+(-5)
=45+(-37)
=8千米,
所以,不能回到出发点,在A地东边8千米处;
②|+22|+|-3|+|+4|+|-2|+|-8|+|-17|+|-2|+|+12|+|+7|+|-5|
=22+3+4+2+8+17+2+12+7+5
=82千米,
82×0.05=4.1升.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


1

sdrc888 幼苗


+22-3+4-2-8-17-2+12+7-5=8(千米)
答:最后他们没有回到出发点,在A地向东,距离A地8千米。
2:若每千米耗油0.05升,则今天共耗油多少升?
22+3+4+2+8+17+2+12+7+5=82(千米)
耗油:82X0.05=4.1(升)


2

xiaoxiaomupai 幼苗


没有回到出发地在A的向东6千米处
(22+3+4+2+8+17+2+12+7+5)*0.05=4.05升


2

xsy028 幼苗


1,把所有的数加起来22-3+4-2-8-17-2+12+7-5=8,,,因为向东记为正,向西记为负,所以没有回到出发点,在A向东8Km处。
2,把所有数的绝对值加起来22+3+4+2+8+17+2+12+7+5=82,,,再乘每千米耗油82×0.05=4.1升。


2