某检修小组从A地出发,在东西方向的公路上检修线路.如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,这个检修小组一天中行驶的距离记录如

某检修小组从A地出发,在东西方向的公路上检修线路.如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,这个检修小组一天中行驶的距离记录如下(单位:千米):
-4,+7,-9,+8,+6,-4,-5
(1)求收工时检修小组距A地多远?
(2)距A地最远时是哪一次?
(3)若检修小组所乘汽车每千米耗油0.5升,则从出发到收工时共耗油多少升?
卓而不凡啊 1年前 已收到1个回答 举报

HandueMM 幼苗


1、A-4+7-9+8+6-4-5=A+3,可知收工时在A地东面3千米处.
2、-4+7=3,3-9=-6,-6+8=2,2+6=8,8-4=4,4-5=-1,可知最远是第五天,此时在A地东面8千米处.
3、(4+7+9+8+6+4+5)*0.5=21.5升


2