某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下.(单位:km

某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下.(单位:km)
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 第六次 第七次
-3 +8 -9 +10 +4 -6 -2
(1)在第______次纪录时距A地最远.
(2)求收工时距A地多远?
(3)若每km耗油0.3升,问共耗油多少升?
胃中淡 1年前 已收到1个回答 举报

laijinke 幼苗


解题思路:首先审清题意,明确“正”和“负”所表示的意义;再根据题意作答.

(1)在第4次纪录时距A地最远.
(2)(-3+8-9+10+4-6-2)=2(km)
答:收工时距A地2km.
(3)(3+8+9+10+4+6+2)×0.3=12.6(升)
答:共耗油12.6升.

点评:
本题考点: 有理数的加法;正数和负数.

考点点评: 解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


4