某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下.(单位:km

某检修小组从A地出发,在东西向的马路上检修线路,如果规定向东行驶为正,向西行驶为负,一天中七次行驶纪录如下.(单位:km)
第一次 第二次 第三次 第四次 第五次 第六次 第七次
-4 +7 -9 +8 +6 -5 -2
(1)求收工时距A地多远?
(2)在第______次纪录时距A地最远.
(3)若每km耗油0.4升,问共耗油多少升?
dahan12 1年前 已收到1个回答 举报

livesisland 幼苗


(1)-4+7-9+8+6-5-2=-4-9-5-2+7+8+6=-20+21=1km;
(2)由题意得,第一次距A地4千米;第二次距A地-4+7=3千米;第三次距A地|-4+7-9|=6千米;第四次距A地|-4+7-9+8|=2千米;第五次距A地|-4+7-9+8+6|=8千米;而第六次、第七次是向相反的方向又行驶了共7千米,所以在第五次纪录时距A地最远;
(3)(4+7+9+8+6+5+2)×0.4=41×0.4=16.4L.


9