某检修小组乘坐一辆汽车从A地出发,在东西方向的马路上检修线路,如果规定向东行驶及为+,向西为-.

某检修小组乘坐一辆汽车从A地出发,在东西方向的马路上检修线路,如果规定向东行驶及为+,向西为-.
记录如下:
一至六次:
-2 +7 -10 -11 +6 -7
请问在地刺检修时距A地最远;此马路至少有多少千米?
若汽车行驶每千米耗油0.5L,球从A地出发到回到A地共耗油多少L?
summerteddy 1年前 已收到1个回答 举报

我不是你的眼泪 幼苗


第1次在A地西面2千米处
-2+7=5
第2次在A地东面5千米处
5-10=-5
第3次在A地西面5千米处
-5-11=-16
第4次在A地西面16千米处
-16+6=-10
第5次在A地西面10千米处
-10-7=-17
第6次在A地西面17千米处
在第7检修时距A地最远为17千米
此马路至少有 17+5=22千米
总路程为
|-2 | +|7|+| -10|+| -11| +|6 |+| -7|+17
=2+7+10+11+6+6+17
=59(千米)
从A地出发到回到A地共耗油
59×0.5=29.5(L)


8