初一数学难题若A的m次方=A的n次方(a>0且a不等于正负1,m,n是正整数),则m=n.用上面的结论解决(1)2*8^

初一数学难题
若A的m次方=A的n次方(a>0且a不等于正负1,m,n是正整数),则m=n.用上面的结论解决(1)2*8^x*16^x=22^22,求x的值;
(2)如果(27^x)^2=3^8,求x的值.
过程要完整.
怕不要 1年前 已收到1个回答 举报

yongyuanwuji 幼苗


第一题看不懂
第二题我觉得是这样的
27^2x=3^8
3^6x=3^8
6x=8
x=4/3
对不住啊


6