某检修小组乘坐一辆汽车沿南北走向的公路检修输电线路,约定向南为正,向北为负..

某检修小组乘坐一辆汽车沿南北走向的公路检修输电线路,约定向南为正,向北为负..
某检修小组乘坐一辆汽车沿南北走向的公路检修输电线路,约定向南为正,向北为负,他们从出发到收工时,走过的路程记录如下...+3、-5、+6、-2、-8.(单位km) 1:求收工时检修小组离发点有多远?2:若汽车的耗油量为0.052L/KM,他们从出发到收工返回时共耗油多少升?快急!
问题是说收工返回时共多少,所以要加上6而不是24是30才对,30成0.052=1.56!这才是正确答案,今天就老师讲评了
wwwynxwchcom 1年前 已收到3个回答 举报

wxy84518 春芽


收工时检修小组离发点有 6km 远
若汽车的耗油量为0.052L/KM,他们从出发到收工返回时共耗油
(3+5+6+2+8) * 0.052 = 1.248 升


2

cypf 幼苗


收工时检修小组离发点有 6km 远
若汽车的耗油量为0.052L/KM,他们从出发到收工返回时共耗油
(3+5+6+2+8) * 0.052 = 1.248 升 LZ是老师吧?+


2

yryyry 花朵



+3+(-5)+(+6)+(-2)+(-8)
=(3+6)-(5+2+8)
=9-15
=-6 (km)
收工时,检修小组在出发点的北边,距离出发点6千米。

|+3|+|-5|+|+6|+|-2|+|-8|
=3+5+6+2+8
=24 (km)
共耗汽油=0.052×24=1.248 (升)


1