某检修小组乘一辆汽车沿公路检修线路,约定向南为正,某天从A地出发到收工时,行走记录为(单位:千米):

某检修小组乘一辆汽车沿公路检修线路,约定向南为正,某天从A地出发到收工时,行走记录为(单位:千米):
+18,-9,+14,-7,-6,+12,-5,-8. (1)收工时,检修小组在A地何方,距A地多远?
(2)若汽车行驶每千米耗油0.3升,则从出发到收工共耗油多少升?
8点之前发给我答案,
ZZZzzz_ 1年前 已收到1个回答 举报

happy4p 幼苗


(1) 18-9+14-7-6+12-5-8=9>0 则检测小组在A地的南方9KM
(2) (18+9+14+7+6+12+5+8)*0.3=79*0.3=23.7升
这题不会做,应该是个懒学生

1年前 追问

1

ZZZzzz_ 举报

那就请高人指点指点吧

举报 happy4p

指点什么?这应该是路程与距离的问题 (1)是距离,向南为正,向北为负,和为正,就在南 (2)为路程问题,车无论向南向北,都要行驶,消耗油料,则无论正负,都要相加