某检修小组乘一辆汽车沿公路检修线路,约定向东走为正.某天从A地出发到收工时,行走记录(单位:km)为:+13,-2,+5

某检修小组乘一辆汽车沿公路检修线路,约定向东走为正.某天从A地出发到收工时,行走记录(单位:km)为:+13,-2,+5,-1,+10,-3,-2,+12,+4,-5,+6,问:
(1)收工时,检修小组在A地哪一边?距离A地多远?
(2)若每千米汽车耗油,求从出发到收工共耗油多少升?
每千米耗油0.5升
dxzxlic 1年前 已收到3个回答 举报

惨吗是呀 幼苗


13-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=37
因为是正数所以在东边37km
37*2*每千米耗油=共耗油(升)(往返)


4

海柳资源网13 幼苗


A地以东+37km
63km*每千米耗油=共耗油(升)


1

fg4715 幼苗



(1)13-2+5-1+10-3-2+12+4-5+6=37(km)在A地东边,据A地37千米处。
(2)13+2+5+1+10+3+2+12+4+5+6=63(km)63×(这个你没写)= (L)共耗油 升。


1