某检修小组乘汽车沿公路检修线路约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所

某检修小组乘汽车沿公路检修线路约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所
走路线(单位:千米 ):+10,-3,+4,-8,+2,收工时距A地有多远?
636441lij 1年前 已收到3个回答 举报

zptany 幼苗


10-3+4-8+2
=(10+4+2)+(-3-8)
=16+(-11)
=5
答:收工时距A地正前方5千米.


1

sdnong 幼苗


+10+(-3)+4+(-8)+2=5


1

托钵走四方 幼苗


10-3+4-8+2=5千米


1