某公路检修小组乘汽车沿公路检修路面,约定前进为正,后退为负。某天自A地出发,到收工时所走的线路为(单位:km):+ 9,

某公路检修小组乘汽车沿公路检修路面,约定前进为正,后退为负。某天自A地出发,到收工时所走的线路为(单位:km):+ 9,–3, +4,–2,–8,+13,–3,+10,+7,+3,–5。
(1)问收工时距A地多远?
(2)若汽车耗油量为0.3kg/km,问从A地出发到收工时耗油量多少?
cabell_yip 1年前 已收到1个回答 举报

悠游的蓝 幼苗


(1)25千米     (2)20.1升


分析:(1)由于约定前进为正,后退为负,那么收工时,该组在A地的39米处,即东39千米处;

(2)把该组组的检修的所有行走记录的绝对值的和求出,然后分别乘以每千米汽车耗油a升就可以求出出发到收工时耗油多少升.

根据题意,得:

(1)(+9)+(-3)+(+4)+(-2)+(-8)+(+13)+(-3)+(+10)+(+7)+(+3)+(-5)

=[(+9)+(+4)+(+13)+(+10)+(+7)+(+3)]+[(-3)+(-2)+(-8)+(-3)+(-5)]

=46+(-21)

=25(千米);

答:收工时距A地25千米.

(2)0.3×(|+9|+|-3|+|+4|+|-2|+|-8|+|+13|+|-3|+|+10|+|+7|+|+3|+|-5|)

=0.3×(9+3+4+2+8+13+3+10+7+3+5)

=0.3×67,

=20.1(升).

答:收工时共耗油20.1升.


1