某公路检修小组乘汽车沿公路检修路面,约定前进为正,后退为负.某天自A地出发,到收工时所走的线路为(单位:km):

某公路检修小组乘汽车沿公路检修路面,约定前进为正,后退为负.某天自A地出发,到收工时所走的线路为(单位:km):
+9,-3,+4,-2,-8,+13,-3,+10,+7,+3,-5.
(1)问收工时距A地多远?
(2)若汽车耗油量为0.3kg/km,问从A地出发到收工时耗油量多少?
mghelei 1年前 已收到1个回答 举报

huboy 幼苗


根据题意,得:
(1)(+9)+(-3)+(+4)+(-2)+(-8)+(+13)+(-3)+(+10)+(+7)+(+3)+(-5)
=[(+9)+(+4)+(+13)+(+10)+(+7)+(+3)]+[(-3)+(-2)+(-8)+(-3)+(-5)]
=46+(-21)
=25(千米);
答:收工时距A地25千米.

(2)0.3×(|+9|+|-3|+|+4|+|-2|+|-8|+|+13|+|-3|+|+10|+|+7|+|+3|+|-5|)
=0.3×(9+3+4+2+8+13+3+10+7+3+5)
=0.3×67,
=20.1(升).
答:收工时共耗油20.1升.


1