1.某检修小组乘汽车沿公路检修路线,约定前进为正,后退为负,某天从A点出发到收工时所走路线(单位:千米)为+10、-3、

1.某检修小组乘汽车沿公路检修路线,约定前进为正,后退为负,某天从A点出发到收工时所走路线(单位:千米)为+10、-3、-4、+2、-8、+13、-2、+12、+8、+5
1.问收工时距A地多远?
2.若每千米耗油0.2升,问从A点出发到收工时共耗油多少升?
2.一名足球守门员练习折返跑,从球门线出发,向前记作正数,返回记作负数,他的记录如下;(单位:米)+5、-3、+10、-8、-6、+12、-10
1.守门员最后是否回到了球门线的位置?
2.在练习过程中,守门员离开球门线最远距离是多少米?
3.守门员全部练习结束后,他共跑了多少米?
e3wakt 1年前 已收到5个回答 举报

buxiaole 幼苗


1.(1)+10-3-4+2-8+13-2+12+8+5=33.即收工时距A地33千米.
(2)10+3+4+2+8+13+2+12+8+5=67(千米).
0.2X67=13.4(升).即共耗油13.4升.
2.(1)5-3+10-8-6+12-10=0.故守门员最后回到了球门线的位置.
(2)5-3+10=12.即守门员离开球门线最远距离为12米.
(3)5+3+10+8+6+12+10=54(米),他共跑了54米.


4

居白 幼苗


33
13.2

12
54


2

abu2530 幼苗


1.前进33千米
2.13.2升
1.是
2.12米
3.54米


1

jake137 幼苗


?????????


1

polly1980 幼苗


1.前进33千米
2.13.2升
1.是
2.12米
3.54米


0