某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所走路线(单位:千米 )

某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所走路线(单位:千米 )
某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天从A地出发到收工时所走路线(单位:千米 ) 为:+10 -3 +5 -8 -17 +6 +1 -13 +8 -2
(1) 检修小组收工时距A地多远?
(2)检修小组当天共行驶了多少千米?
(3)若汽车油箱中当天只有油42升,中途不加油,且每千米耗油0.2升,问他们最后能乘该车返回A地吗?
daichx0513 1年前 已收到2个回答 举报

wzx2000 幼苗


1)10-3+5-8-17+6+1-13+8-2=-13
距离A地13米
(2)共行驶=10+3+5+8+17+6+1+13+8+2=73米
(3)如果返回A地,一共需要行驶73+13=86千米
那么需要汽油86×0.2=17.2


7

汪发湮 幼苗


1)10-3+5-8-17+6+1-13+8-2=-13


1