把棱长3厘米的正方体切成棱长1厘米的小正方体,所有小正方体表面积之和比原来大正方体表面积增加了多少?

456lx456 1年前 已收到5个回答 举报

kongkong1123 幼苗


原来正方体的表面积:
3×3×6=54平方厘米
小正方体的个数:3×3×3=27个
小正方体的表面积总和:1×1×6×27=162平方厘米
增加:162-54=108平方厘米
或者:增加的面积:
3×3×6×2=108平方厘米


5

philips_lee 幼苗


切成1厘米的正方体需要切6刀,每切一刀多出两个边长为3厘米的正方形,因此,表面积增加了108平方厘米


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

每条棱切了2次
所以表面积增加了 3x3x6x2=9x12=108平方厘米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


0

rosegray 幼苗


小正方体个数:3×3×3÷(1×1×1)27(个)
小正方体表面积:1×1×6×27=162(平方厘米)
原来正方体表面积:6*3*3=54
所以所求=162-54=108


0

川蜀kk 幼苗


棱长3厘米的正方体一共能切成27个棱长1厘米的小正方体。相当于把大正方体横纵各切两刀,每一刀分开的两个面就是表面积增加的部分。
小正方体表面积之和比大正方体的表面积增加的值=9*2*2*2=72(平方厘米)
很高兴为你答疑,不清楚可追问,
如有帮助请采纳,顺祝学习进步。...


0