把棱长三厘米的正方形切成棱长为一厘米的正方形可以切得多少个?这些小正方体的表面积之和是多少?

美三眼 1年前 已收到3个回答 举报

风不留影 幼苗


可以切得:(3×3×3)÷(1×1×1)=27(个)
这些小正方体的表面积之和是:1×1×6×27=162(平方厘米)


1

小小虫963 幼苗


27个


1

东方0315 幼苗


可以切成9个正方形,比如我们玩的魔方玩具,表面积之和是9平方厘米


0