一个物体受到10N的力作用时,产生的加速度是4米每二次方秒,要使它产生6米每二次方秒的加速度,需要施加多大的力?

yc83 1年前 已收到3个回答 举报

xgmc 幼苗


F1合=ma1=10=m*4
m=2.5kg
F2合=ma2=2.5*6=15
要用15N的力.


1

wjm- 幼苗


可以根据牛顿第二定律求出物体的质量m,再利用牛顿第二定律求力F


1

yongtough 幼苗


根据牛顿第二定律,设物体质量为M,则10=4M
得M=2.5,
令F=6M,所以需施加15N的力


0