升降机内斜面的倾角θ=30°,质量m=2kg的物体始终与斜面静止,当升降机以加速度a=2米每二次方秒向上加速时,分别以地

升降机内斜面的倾角θ=30°,质量m=2kg的物体始终与斜面静止,当升降机以加速度a=2米每二次方秒向上加速时,分别以地面和升降机为参考系,求斜面给物体的弹力和摩擦力大小.
jnsbg 1年前 已收到2个回答 举报

我是大星星 幼苗


1.以“地面”为参考系,(“超重”现象)
“斜面给物体的弹力”为FN=m(g+a)cos30°=12根号(3)牛.
“摩擦力”为Ff=m(g+a)sin30°=12牛.
2.以“升降机”为参考系,
“斜面给物体的弹力”为FN=mgcos30°=10根号(3)牛.
“摩擦力”为Ff=mgsin30°=10牛.


7

衍4 幼苗


就这样


2