质量m=2KG的物体从光滑斜面的从光滑斜面的顶端A以v=5m/s,的初速度滑下,在D点与弹簧接触将弹簧压缩到B点是的速度

质量m=2KG的物体从光滑斜面的从光滑斜面的顶端A以v=5m/s,的初速度滑下,在D点与弹簧接触将弹簧压缩到B点是的速度为0,已知A到B的竖直高度h=5m,求弹簧的弹力对物体所做的功
神枪手yff00 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵到处飘 幼苗


因为斜面是光滑的,整个过程只有重力和弹簧弹力对物体做功
因为最后物体速度为0
根据动能定理
合力做功=mv^2/2=2*5^2/2=25J
重力做正功=mgh=2*10*5=100J
所以弹簧弹力做功=100+25=125J


1