25.一个物体受到4N的力作用时,产生的加速度是2m/s2,那么这个物体在6N的力作用下,产生的加速度大小是

25.一个物体受到4N的力作用时,产生的加速度是2m/s2,那么这个物体在6N的力作用下,产生的加速度大小是
A.1m/s2 B.3 m/s2 C.5 m/s2  D.6 m/s2
cookie0114 1年前 已收到3个回答 举报

心随鹤归 幼苗


选B.
有牛顿第二定律F=ma得,一个物体的加速度与其所受合外力成正比
4:2=6:a
a=3


2

Feather__yan 幼苗


答案:B
设物体质量为M。根据F=M*a.
4=M*2。 M=2。
当F=6N时,则a=6/2=3。


2

crunch 幼苗


答案 A、B、C 、D
解析 : 力的方向和是否存在摩擦力 都是在讨论范围内。


0