已知函数f(x)=根号3sin丌x/a的图像上相邻的一个最高点与一个最低点恰好在圆x^2+y^2=a^2上,则正数a的值

已知函数f(x)=根号3sin丌x/a的图像上相邻的一个最高点与一个最低点恰好在圆x^2+y^2=a^2上,则正数a的值
是?
答案是2!
min319 1年前 已收到1个回答 举报

feng_welkin 幼苗


a>0
f(x)=√3sin丌x/a的图像上相邻的一个最高点
与一个最低点恰好在圆x^2+y^2=a^2上,
圆和f(x)的图像均关于原点对称,
那么相邻最高点与最低点关于原点对称
f(x)的周期T=2π/(π/a)=2a
那么x=T/4=a/2时,f(a/2)=√3
即点(a/2,√3)在圆上
∴a²/4+3=a²
∴a²=4
a=2


5