已知函数 f(x)=√ 3sin( πx/R )图像上,相邻的一个最大值与一个最小值点恰好在x^2+y^2=R^2上,则

已知函数 f(x)=√ 3sin( πx/R )图像上,相邻的一个最大值与一个最小值点恰好在x^2+y^2=R^2上,则 f(x)最
jjqqy 1年前 已收到1个回答 举报

basicconcepts 花朵


当πx/R =π/2时,y的最大值为√3 此时x=R/2
当πx/R=-π/2时,y的最小值为-√3 此时x=-R/2
将其代入圆方程(R/2)^2+3=R^2
R^2 =4
R=±2
函数的周期为2π/(π/R)=2R 最小正周期则为4


5