已知函数f(x)=3sin(ωx+π/3)(ω>0)图像上任意两相邻的最高点之间的距离等于2

已知函数f(x)=3sin(ωx+π/3)(ω>0)图像上任意两相邻的最高点之间的距离等于2
(1)求f(x)的振幅,周期,初项(2)f(x)的图像可由y=sinx的图像经过怎样的变换得到?
冉聆 1年前 已收到2个回答 举报

左手边的阳光830 春芽


(1)任意两相邻最高点距离为2,则最小正周期T=2∴2π/w=2,解得w=π∴f(x)=3sin(πx+π/3)∴振幅A=3,周期T=2,初相=π/3(2)f(x)=3sin(πx+π/3)所以,f(x)是y=sinx向左平移π/3个单位→纵坐标不变,横坐标缩短到原来的1/π倍→横坐标不变,纵坐标伸长到原来的3倍.


8

开往春天的地铁1 幼苗


(1)振幅为3,周期为2,初项为π/3(2)先向左平移π/3个单位,横坐标不变,将纵坐标变为原来的3倍,最后纵坐标不变,横坐标变为原来的π倍


1